आडवाणी का मोदी को वरदान पड़ा भारी, पहली लिस्ट में उनका नाम नहीं, साक्षी ने बचाया अपना उन्नाव




भाजपा के लौहपुरुष कहे जाने वाले आडवाणी आज बेचारे नज़र आ रहे हैं. कभी उन्हें मार्गदर्शक मण्डली में डालकर पूरे मंत्रीमंडल से ही अलग कर दिया गया था. आज तो इतना बुरा हुआ कि उनका नाम ही पहली लिस्ट (BJPFirstList) से गायब है. उनकी संसदीय सीट उनकी जगह अमित शाह को दे दी गयी है.

ज्ञात रहे कि आज ही भाजपा ने अपनी 184 सीट की सूची जारी की है जिसमें लाल कृष्ण आडवाणी का नाम गायब है. लाल कृष्ण आडवाणी ही वह व्यक्ति हैं जिन्होंने राम मंदिर के लिए रथ यात्रा और कारसेवा जैसे कार्यक्रम शुरू करके भाजपा को 2 सीट से सत्ता पर बिठाया था.

जब वाजपेयी प्रधानमंत्री बने तो उन्हें गृह मंत्रालय दिया गया था लेकिन वाजपेयी के बाद भाजपा 10 साल सत्ता से दूर रहने के बाद जब मोदी प्रधानमंत्री बने तो उन्हें कोई भी मंत्रालय नहीं दिया गया बल्कि मार्गदर्शक मण्डली बना कर उन्हें किनारा कर दिया गया. उनके साथ ही मुरली मनोहर जोशी, यशवंत सिन्हा, शत्रुघ्न सिन्हा जैसे नेताओं को भी अलग थलग रखा गया.

वहीँ दूसरी तरफ, उन्नाव सीट नहीं दिए जाने की सूचना पर भड़के साक्षी महाराज को उन्नाव सीट दे दिया गया है. उनहोंने उन्नाव सीट नहीं मिलने की खबर पर कहा था कि इस बार अगर नरेंद्र मोदी चुनाव जीतते हैं तो 2024 में चुनाव नहीं होगा. उनका यह भी बयान सुर्ख़ियों में था जब उनहोंने कहा था कि 2019 तक राम मंदिर नहीं बनने पर वह सन्यास ले लेंगे.

यह है पूरी सूची:

क्रमांक राज्य पीसी सं. पीसी का नाम उम्मीदवार का नाम फेज
1. उत्तर प्रदेश 77 वाराणसी नरेंद्र मोदी 7
2. गुजरात 6 गाँधी नगर अमित शाह 3
3. उत्तर प्रदेश 1 सहारनपुर श्री राघव लखनपाल 1
4. उत्तर प्रदेश 3 मुजफ्फरनगर डॉ संजीव कुमार बाल्यान 1
5. उत्तर प्रदेश 4 बिजनौर कुंवर भारतेंद्र सिंह 1
6. उत्तर प्रदेश 6 मुरादाबाद श्री कुंवर सर्वेश कुमार 3
7. उत्तर प्रदेश 8 संभल श्री परमेश्वर लाल सैनी 3
8. उत्तर प्रदेश 9 अमरोहा श्री कंवर सिंह तंवर 2
9. उत्तर प्रदेश 10 मेरठ श्री राजेन्द्र अग्रवाल 1
10. उत्तर प्रदेश 11 बागपत डॉ सत्य पाल सिंह 1
11. उत्तर प्रदेश 12 गाज़ियाबाद डॉ विजय कुमार सिंह 1
12. उत्तर प्रदेश 13 गौतम बुद्ध नगर डॉ महेश शर्मा 1
13. उत्तर प्रदेश 15 अलीगढ़ श्री सतीश कुमार गौतम 2
14. उत्तर प्रदेश 17 मथुरा श्रीमती हेमा मालिनी 2
15. उत्तर प्रदेश 18 आगरा श्री एस पी सिंह बघेल 2
16. उत्तर प्रदेश 19 फतेहपुर सीकरी श्री राज कुमार चाहर 2
17. उत्तर प्रदेश 22 एटा श्री राजवीर सिंह-सांसद (राजू भैया) 3
18. उत्तर प्रदेश 23 बदायूं श्रीमती संघ मित्र मौर्य 3
19. उत्तर प्रदेश 24 आंवला श्री धर्मेन्द्र कुमार 3
20. उत्तर प्रदेश 25 बरेली श्री संतोष कुमार गंगवार 3
21. उत्तर प्रदेश 27 शाहजहाँपुर (SC) श्री अरुण सागर 4
22. उत्तर प्रदेश 28 खेरी श्री अजय कुमार मिश्र 4
23. उत्तर प्रदेश 30 सीतापुर श्री राजेश वर्मा 5
24. उत्तर प्रदेश 31 हरदोई (SC) श्री जय प्रकाश रावत 4
25. उत्तर प्रदेश 32 मिश्रीख (एससी) श्री अशोक रावत, पूर्व सांसद 4
26. उत्तर प्रदेश 33 उन्नाव स्वामी साक्षी जी महाराज 4
27. उत्तर प्रदेश 34 मोहनलालगंज (SC) श्री कौशल किशोर 5
28. उत्तर प्रदेश 35 लखनऊ श्री राजनाथ सिंह 5
29. उत्तर प्रदेश 37 अमेठी श्रीमती स्मृति ईरानी (पारसी) 5
30. महाराष्ट्र 1 नंदुरबार (एसटी) डॉ हीना विजयकुमार गावित 4
31. महाराष्ट्र 2 धुले डॉ सुभाष रामराव भामरे 4
32. महाराष्ट्र 4 रावेर श्रीमती रक्षा निखिल खडसे 3
33. महाराष्ट्र 6 अकोला श्री संजय शामराव धोत्रे 2
34. महाराष्ट्र 8 वर्धा श्री रामदास चंद्रभानजी ताड़स 1
35. महाराष्ट्र 10 नागपुर श्री नितिन जयराम गडकरी 1
36. महाराष्ट्र 12 गढ़चिरोली-चिमूर (ST) श्री अशोक महादेवराव नेते 1
37. महाराष्ट्र 13 चंद्रपुर श्री हंसराज गंगाराम अहीर 1
38. महाराष्ट्र 18 जलना श्री रावसाहेब पाटिल दानवे 3
39. महाराष्ट्र 23 भिवंडी श्री कपिल मोरेश्वर पाटिल 4
40. महाराष्ट्र 26 मुंबई-उत्तर श्री गोपाल चिन्यालीस शेट्टी 4
41. महाराष्ट्र 29 मुंबई उत्तर-मध्य श्रीमती पूनम महाजन 4
42. महाराष्ट्र 37 अहमदनगर श्री सुजय विखे 3
43. महाराष्ट्र 39 बीड डॉ प्रीतम गोपीनाथ मुंडे 2
44. महाराष्ट्र 41 लातूर (SC) श्री सुधाकर भालेराव श्रृंगारे 2
45. महाराष्ट्र 44 सांगली श्री संजय (काका) रामचंद्र पाटिल 3
46. अंडमान व निकोबार द्वीप समूह 1 अंडमान व निकोबार द्वीप समूह श्री विशाल जॉली 1
47. असम 1 करीमगंज (SC) श्री कृपानाथ मल्ल 2
48. असम 2 सिलचर डॉ राजदीप रॉय बंगाली 2
49. असम 3 स्वायत्त जिला (ST) श्री हरिसिंह बे 2
50. असम 7 गुवाहाटी श्रीमती क्वीन ओझा 3
51. असम 8 मंगलदोई श्री दिलीप सैकिया 2
52. असम 12 जोरहाट श्री तपन गोगई 1
53. असम 13 डिब्रूगढ़ श्री रामेश्वर तेली 1
54. असम 14 लखीमपुर श्री प्रदन बरुआ 1
55. अरुणाचल प्रदेश 1 अरुआंचल पश्चिम श्री तपीर गौ 1
56. अरुणाचल प्रदेश 2 अरुणाचल पूर्व श्री किरन रिजीजू 1
57. छत्तीसगढ़ 1 सर्गुजा (एसटी) श्रीमती रेणुका सिंह 3
58. छत्तीसगढ़ 2 रायगढ़ (एसटी) श्रीमती गोमती साईं 3
59. छत्तीसगढ़ 3 जांजगीर-चांपा (SC) श्री गुहारम अजगले 3
60. छत्तीसगढ़ 10 बस्तर (ST) श्री बैद्युराम कश्यप 1
61. छत्तीसगढ़ 11 कांकेर (एसटी) श्री मोहन मंडावी 2
62. दादर व नगर हवेली 1 दादर व नगर हवेली (ST) श्री नटूभाई गोमनभाई पटेल 3
63. जम्मू व कश्मीर 1 बारामूला श्री एम एम वार 1
64. जम्मू व कश्मीर 2 श्रीनगर श्री खालिद जहाँगीर 2
65. जम्मू व कश्मीर 3 अनंतनाग श्री सोफी यूसुफ 3
66. जम्मू व कश्मीर 5 उधमपुर डॉ जितेंद्र सिंह 2
67. जम्मू व कश्मीर 6 जम्मू श्री जुगल किशोर शर्मा 1
68. कर्णाटक 2 बेलगाम श्री सुरेश चनबसप्पा अंगदी 3
69. कर्णाटक 3 बागलकोट श्री पार्वतगौड़ा सी गद्दीगौदर 3
70. कर्णाटक 4 बीजापुर (SC) श्री रमेश चंदप्पा जिगाजिनागी 3
71. कर्णाटक 5 गुलबर्गा (SC) डॉ उमेश जाधव 3
72. कर्णाटक 7 बीदर श्री भगवंत खुबा 3
73. कर्णाटक 9 बेल्लारी श्री देवेन्द्रप्पा 3
74. कर्णाटक 10 हावेरी श्री शिवकुमार चनबसप्पा उदासी 3
75. कर्णाटक 11 धारवाड़ श्री प्रहलाद वेंकटेश जोशी 3
76. कर्णाटक 12 उत्तरा कन्नड़ श्री अनंतकुमार हेगड़े 3
77. कर्णाटक 13 दावनगेरे श्री गौदर एम सिद्धेश्वरा 3
78. कर्णाटक 14 शिमोगा श्री बी वाई राघवेंद्र 3
79. कर्णाटक 15 उडुपी चिकमगलूर कुमारी शोभा करंदलाजे 2
80. कर्णाटक 16 हसन श्री ए मंजू 2
81. कर्णाटक 17 दक्षिणा कन्नड़ श्री नलिन कुमार काटेल 2
82. कर्णाटक 18 चित्रदुर्ग (अनुसूचित जाति) श्री ए नारायणस्वामी 2
83. कर्णाटक 19 तुमकुर श्री जी एस बसवाराजू 2
84. कर्णाटक 21 मैसूर श्री प्रताप सिम्हा 2
85. कर्णाटक 22 चमराजानगर (Chamrajanagar) श्री श्रीनिवास प्रसाद 2
86. कर्णाटक 24 बैंगलोर उत्तर श्री डी.वी. सदानंद गौड़ा 2
87. कर्णाटक 25 बैंगलोर सेंट्रल श्री पी सी मोहन 2
88. कर्णाटक 27 चिकबल्लापुर (Chikkballapur) श्री बी एन बच्चचेगौड़ा 2
89. केरल 1 कासरगोड श्री रवीश थानत्री कुंतार 3
90. केरल 2 कन्नूर श्री सी के पद्मनाभन 3
91. केरल 3 वाडकर (Vadakara) श्री वी के सजीवन 3
92. केरल 5 कोझिकोड सलाहकार के पी प्रकाश बाबू 3
93. केरल 6 मलप्पुरम श्री उन्नीकृष्णन मास्टर 3
94. केरल 7 पोन्नानी प्रो वी टी रेमा 3
95. केरल 8 पलक्कड़ श्री सी कृष्णकुमार 3
96. केरल 11 चलाकुडी श्री ए एन राधाकृष्णन 3
97. केरल 12 एर्नाकुलम श्री अल्फोंस कन्ननथाना 3
98. केरल 15 अलाप्पुझा डॉ के एस राधाकृष्णन 3
99. केरल 18 कोल्लम श्री के वी सबु 3
100. केरल 19 अत्तींगल (Attingal) श्रीमती सोभा सुरेंद्रन 3
101. केरल 20 तिरुवनंतपुरम श्री सुमनम राजशेखरन 3
102. लक्षद्वीप 1 लक्षद्वीप (अजजा) श्री अब्दुल खदर 1
103. मणिपुर 1 भीतरी मणिपुर श्री के के रंजन सिंह 2
104. मणिपुर 2 बाहरी मणिपुर (ST) श्री एच शोखोपाओ मेट (बेंजामिन) 1
105. मिज़ोरम 1 मिजोरम (एसटी) श्री निरुपम चकमा 1
106. ओडिशा 2 सुंदरगढ़ (ST) श्री जुएल ओराम 2
107. ओडिशा 4 क्योंझर (अजजा) श्री अनंत नाइक 3
108. ओडिशा 6 बालासोर श्री प्रताप सारंगी 4
109. ओडिशा 9 ढेंकनाल श्री रुद्र नारायण पाणि 3
110. ओडिशा 10 बोलंगीर श्री संगीता कुमारी सिंह देव 2
111. ओडिशा 12 नबरंगपुर (एसटी) श्री बलभद्र माझी 1
112. ओडिशा 15 केंद्रपाड़ा श्री बैजयंत पांडा 4
113. ओडिशा 18 भुवनेश्वर श्रीमती अपराजिता सारंगी 3
114. ओडिशा 19 अस्का श्रीमती अनीता प्रियदर्शनी 2
115. ओडिशा 20 बेरहामपुर श्री ब्रुघू बक्सिपत्र 1
116. राजस्थान 1 गंगानगर (SC) श्री निहाल चंद चौहान 5
117. राजस्थान 2 बीकानेर (SC) श्री अर्जुन राम मेघवाल 5
118. राजस्थान 4 झुंझुनू श्री नरेंद्र खिंचल 5
119. राजस्थान 5 सीकर श्री सुमेधानंद सरस्वती 5
120. राजस्थान 6 जयपुर ग्रामीण कर्नल राज्यवर्धन सिंह राठौर 5
121. राजस्थान 7 जयपुर श्री रामचरण बोहरा 5
122. राजस्थान 12 टोंक-सवाई माधोपुर श्री सुखबीर सिंह जौनपुरिया 4
123. राजस्थान 13 अजमेर श्री भागीरथ चौधरी 4
124. राजस्थान 15 पाली श्री पी पी चौधरी 4
125. राजस्थान 16 जोधपुर श्री गजेन्द्र सिंह शेखावत 4
126. राजस्थान 18 जालोर श्री देवजी मानसिंहराम पटेल 4
127. राजस्थान 19 उदयपुर श्री अर्जुनलाल मीणा 4
128. राजस्थान 21 चित्तौड़गढ़ श्री सी पी जोशी 4
129. राजस्थान 23 भीलवाड़ा श्री सुभाष चंद्र बहेरिया 4
130. राजस्थान 24 कोटा श्री ओम बिरला 4
131. राजस्थान 25 झालावाड़-बरन श्री दुष्यंत सिंह 4
132. सिक्किम 1 सिक्किम श्री लातेनशेरिंग शेरपा 1
133. तमिल नाडू 20 कोयंबटूर श्री सी पी राधाकृष्णन 2
134. तमिल नाडू 31 शिवगंगा श्री एच राजा 2
135. तमिल नाडू 35 रामनाथपुरम श्री नैनार नागेन्द्रन 2
136. तमिल नाडू 36 थूथुकुडी डॉ तमिली साईं सौंदर्यराजन 2
137. तमिल नाडू 39 कन्याकुमारी श्री पोन. राधाकृष्णन 2
138. तेलंगाना 3 करीमनगर श्री बंदी संजय 1
139. तेलंगाना 4 निजामाबाद श्री डी अरविंद 1
140. तेलंगाना 7 मल्काजगिरि लोक सभा निर्वाचन क्षेत्र श्री एन रामचंद्र राव 1
141. तेलंगाना 8 सिकंदराबाद श्री जी किशन रेड्डी 1
142. तेलंगाना 11 महबूबनगर श्रीमती। डी के अरुणा 1
143. तेलंगाना 12 नागरकुर्नूल (एससी) कुमारी बंगारु श्रुति 1
144. तेलंगाना 13 नलगोंडा श्री गरलपति जितेन्द्र कुमार 1
145. तेलंगाना 14 भोंगीर श्री पी वी शमसुंदर राव 1
146. तेलंगाना 15 वारंगल श्री चिन्ता संबमूर्ति 1
147. तेलंगाना 16 महबुबाबाद श्री जठोतु हुसैन नाइक 1
148. त्रिपुरा 1 त्रिपुरा पश्चिम श्री रेबती त्रिपुरा 1
149. त्रिपुरा 2 त्रिपुरा पूर्व (ST) श्री प्रतिमा भौमिक 2
150. उत्तराखंड 1 टेहरी गढ़वाल श्रीमती माला राज्य लक्ष्मी 1
151. उत्तराखंड 2 गढ़वाल श्री तीरथ सिंह रावत 1
152. उत्तराखंड 3 अल्मोड़ा (SC) श्री अजय टम्टा 1
153. उत्तराखंड 4 नैनीताल-उधमसिंह नगर श्री अजय भट्ट 1
154. उत्तराखंड 5 हरद्वार डॉ रमेश पोखरियाल (निशांक) 1
155. पश्चिम बंगाल 1 कूचबिहार श्री निसिथ प्रमाणिक 1
156. पश्चिम बंगाल 2 अलीपुरद्वार (ST) श्री जॉन बारला 1
157. पश्चिम बंगाल 3 जलपाईगुड़ी (SC) डॉ जयंत रे 2
158. पश्चिम बंगाल 5 रायगंज श्रीमती देबोश्री चौधरी 2
159. पश्चिम बंगाल 6 बेलूरघाट डॉ सुकांता मजूमदार 3
160. पश्चिम बंगाल 7 मालदा उत्तर श्री खगेन मुर्मू 3
161. पश्चिम बंगाल 8 मालदा दक्षिणा श्रीमती श्रीरूपा मित्र चौधरी 3
162. पश्चिम बंगाल 12 कृष्णनगर श्री कल्याण चौबे 4
163. पश्चिम बंगाल 15 बर्रक्पुर श्री अर्जुन सिंह 5
164. पश्चिम बंगाल 16 डम डम श्री समिक भट्टाचार्य 7
165. पश्चिम बंगाल 17 बारासात डॉ.मृणाल कंठी देबनाथ 7
166. पश्चिम बंगाल 18 बशीरहाट श्री साईंतन बसु 7
167. पश्चिम बंगाल 19 जयनगर (एससी) डॉ अशोक कंडारी 7
168. पश्चिम बंगाल 20 मथुरापुर (SC) श्री श्यामाप्रसाद हालदार 7
169. पश्चिम बंगाल 22 जादवपुर अनुपम हाजरा, प्रो 7
170. पश्चिम बंगाल 23 कोलकाता दैनिक श्री चन्द्र कुमार बोस 7
171. पश्चिम बंगाल 24 कोलकाता उत्तर श्री राहुल सिन्हा 7
172. पश्चिम बंगाल 27 श्रीरामपुर श्री देबजीत सरकार 5
173. पश्चिम बंगाल 28 हुगली श्रीमती लॉकेट चटर्जी 5
174. पश्चिम बंगाल 29 आरामबाग (SC) श्री तपन रॉय 5
175. पश्चिम बंगाल 30 तामलुक श्री सिद्धार्थ नस्कर 6
176. पश्चिम बंगाल 32 Ghatal श्रीमती भारती घोष 6
177. पश्चिम बंगाल 33 झारग्राम (एसटी) डॉ कुंवर हेम्ब्रम 6
178. पश्चिम बंगाल 34 मेदिनीपुर श्री दिलीप घोष 6
179. पश्चिम बंगाल 37 बिष्णुपुर (SC) श्री सौमित्र ख 6
180. पश्चिम बंगाल 38 बर्धमानपुरबा (SC) श्री परेश चंद्र दास 4
181. पश्चिम बंगाल 40 आसनसोल श्री बाबुल सुप्रियो 4
182. पश्चिम बंगाल 42 बीरभूम श्री दुध कुमार मोंडल 4
183. आंध्र प्रदेश 4 विशाखापत्तनम श्री डी पुरंदेश्वरी 1
184. आंध्र प्रदेश 14 नारासरावपेट श्री कन्ना लक्ष्मीनारायण 1

 

 

Liked it? Take a second to support द मॉर्निंग क्रॉनिकल हिंदी टीम on Patreon!