
नई दिल्ली : भगवान हनुमान की जाति को लेकर हुई सियासी बयानबाजी के मैदान में अब उत्तर प्रदेश से भाजपा के चर्चित विधान परिषद सदस्य बुक्कल नवाब भी कूद पड़े हैं। उनके हिसाब से हनुमान मुसलमान थे।
नवाब ने संवाददाताओं से कहा ‘‘हनुमान जी हमारे हिसाब से मुसलमान थे…. इसीलिये मुसलमानों में जो नाम रखे जाते हैं यानी रहमान, फुरकान, जीशान, अरमान वगैरह जितने भी नाम हैं, ऐसे कम से कम 100 नाम हैं, जो हनुमान जी पर ही मिलेंगे। इसलिये हम समझते हैं कि हनुमान जी मुसलमान थे।’’
उन्होंने दलील दी कि हिन्दू समुदाय में हनुमान के बाकी नाम नहीं मिलेंगे। हिन्दू भाई हनुमान नाम तो रख सकते हैं लेकिन सुलतान, अरमान, रहमान नहीं रख सकते। ये हनुमान जी से मिलते-जुलते नाम हैं।
भगवान हनुमान की जाति को लेकर तो हाल में खूब सियासी बयानबाजी हुई है लेकिन उनके धर्म को लेकर यह पहला बयान आया है।
(इनपूट भाषा)