
GST काउंसिल की 31वीं बैठक पूरी हो चुकी है। जिसमें बैठक के बाद आम आदमी की रोजमर्रा में इस्तेमाल होने वाली 33 वस्तुओं पर जीएसटी की दर 18 प्रतिशत से घटाकर 12 प्रतिशत और 5 प्रतिशत कर दी गई है।
बता दें कि वित्तमंत्री अरुण जेटली ने कहा कि जीएसटी काउंसिल की बैठक में राज्यों के साथ कई मुद्दों पर चर्चा हुई है। विभिन्ना राज्यों डेटा को देखा गया तो पता चलता है कि महाराष्ट्र और पश्चिम बंगाल बेतहर प्रदर्शन कर रहे हैं।
पुडुचेरी के सीएम वी नारायणसामी ने बताया कि बैठक में 33 वस्तुओं की जीएसटी दर 18 फीसदी से घटाकर 12 फीसीद और 5 फीसदी की गई है। उन्होंने बताया कि बैठक में 7 वस्तुओं को 28 फीसदी की जीएसटी दर से घटाकर 18 फीसदी की जीएसटी दर पर लाया गया है।
रोजमर्रा के इस्तेमाल होने वाली 33 वस्तुओं पर जीएसटी की सूची:
- टीवी स्क्रीन (32 इंच या इससे बड़ी) को 28 फीसदी से घटाकर 18 फीसदी,
- लिथियम बैटरी चार्जर 28 फीसदी से 18 फीसदी
- फुट वियर 5 फीसदी और 18 फीसदी से 12 फीसदी के स्लैब में करने का प्रस्ताव
- व्हीलचेयर और हैंडीकैप्ड मोबिलिटी व्हीकल को 5 फीसदी जीएसटी स्लैब में
- फ्रोजन वेजीटेबल को 5 फीसदी जीएसटी से 0 फीसदी
- रजिस्टर कंपनियों से गोल्ड एक्सपोर्ट को 3 फीसदी के 0 फीसदी
- म्यूजिक बुक 12 फीसदी से 0 फीसदी
- रबर टायर को 28 फीसदी से 18 फीसदी
- सीमेंट और कुछ ऑटो पार्ट की दर में कोई बदलाव नहीं
- पावर बैंक (लिथिम आयन बैटरी वाले) की एक कैटेगरी को 28 फीसदी से 18 फीसदी
- सिनेमा टिकट: 100 रुपए तक के टिकट को 18 फीसदी से घटाकर 12 फीसदी जीएसटी, जबकि इससे ऊपर की टिकट पर जीएसटी 28 फीसदी के घटाकर 18 फीसदी
- थर्ड पार्टी इंश्योरेंस पर जीएसटी 28 फीसदी से घटाकर 18 फीसदी
- धार्मिक यात्रा पर जाने वालों को अब चार्टर्ड प्लेने के लिए भी अब सिर्फ 5 फीसदी टैक्स
- सोलर पावर जनरेटिंग आइटम पर अब 5 फीसदी जीएसटी, अब 28 फीसदी जीएसटी स्लैब में केवल 34 वस्तुएं हैं। जिसमें सिन गुड या लग्जरी गुड शामिल हैं।