
-द मॉर्निंग क्रॉनिकल हिंदी डेस्क
वाशिंगटन, 27 अक्टूबर | अमेरिका के विदेश मंत्री रेक्स टिलरसन ने रोहिंग्या संकट को लेकर म्यांमार सशस्त्रबलों के कमांडर इन चीफ जनरल मिन आंग हलांग से बात की और इस मानवीय संकट को लेकर चिंता जताई। अमेरिकी विदेश विभाग के प्रवक्ता हीथर नॉर्ट ने बयान जारी कर कहा कि टिलरसन ने गुरुवार को फोन पर म्यांमार सुरक्षाबलों से राखिने राज्य में हिंसा को समाप्त करने में सरकार की मदद करने का आग्रह किया और इसके साथ रोहिंग्या शरणार्थियों की सुरक्षित घर वापसी का भी आग्रह किया।
समाचार एजेंसी एफे ने बयान के हवाले से बताया कि टिलरसन ने उनसे मानवाधिकारों के दुरुपयोग और उल्लंघन के आरोपों की स्वतंत्र जांच और इसकी जवाबदेही सुनिश्चित करने के लिए संयुक्त राष्ट्र का सहयोग करने का भी आग्रह किया।
म्यांमार में 600,000 से अधिक रोहिंग्या अल्पसंख्यकों को नागरिक के तौर पर मान्यता प्राप्त नहीं है। रोहिंग्या अल्पसंखक इसी साल के अगस्त से देश छोड़कर बांग्लादेश भाग रहे हैं।
-आईएएनएस